Телеканал "БОЕЦ": Косики каратэ в Академии Единоборств.


  Руководители Ассоциации Косики каратэ России Федоткин С.И. и Эстон О.В. в новой передаче телеканала "БОЕЦ" - Академия Единоборств. Приятного просмотра!

   

  "Косики каратэ, в качестве самостоятельного спортивного направления в мире боевых искусств возникло в 70-х годах прошлого столетия в стране родоначальников каратэ – Японии.

  Версия о том, что Косики каратэ неразрывно связано с конкретным стилевым направлением, часто упоминается стиль Сериндзи-рю, является широко распространенным заблуждением, так как в создании данного вида спортивных Правил проведения соревнований по каратэ участвовали известнейшие специалисты крупнейших стилей, таких как Годзю-рю, Серин-рю, Сериндзи-рю, Шотокан и других.

  Более того, тогда же, в 70-х годах была создана Всеяпонская Федерация Косики каратэ, руководителями которой были избраны патриархи современного Годзю-рю – Масафуми Сузуки и Ясуо Кавано. После смерти Масафуми Сузуки новым руководителем Федерации был избран также представитель Годзю-рю – Кенжиро Чиба. Ежегодно вот уже более 30-ти лет Федерация проводит Чемпионат Японии по Косики каратэ, в котором принимают участие представители практически всех крупнейших стилей.

  Основной мотивацией для создания универсальных правил проведения соревнований по каратэ являлось желание руководителей японского каратэ продвинуть каратэ в программу Олимпийских Игр. Наряду с версией Правил контактных поединков – Косики каратэ, была разработана версия Правил бесконтактных поединков – сегодня известная как версия Правил каратэ ВКФ. Именно эта версия в результате голосования и была представлена Международному Олимпийскому Комитету.

  Несмотря на неудачу, связанную с тем, что правилам Косики каратэ предпочли правила каратэ ВКФ, Косики каратэ стало активно развиваться как в самой Японии, так и по всему миру. В соревнования по Косики каратэ стали широко вовлекаться представители других видов и направлений контактных единоборств – таких как кикбоксинг, ушу-саньда и даже таеквондо.

  Одной из главнейших задач Косики каратэ являлось сохранение традиций этого самобытного боевого искусства и, вместе с этим, снижение травматизма для участников соревнований. В этих целях на соревнованиях по Косики каратэ стала применяться защитная экипировка, состоящая из шлема для защиты лица и нагрудного протектора для защиты туловища спортсменов. Таким образом, с успехом удалось решить вышеуказанные задачи, связанные с организацией и проведением соревнований по контактному каратэ, сохранив при этом зрелищность и реалистичность поединков.

  Основной целью Правил по Косики каратэ является обеспечение максимально объективного судейства и единообразия проведения соревнований, достоверное фиксирование результатов каждого поединка, понятное даже неискушенному зрителю, а также максимально возможное обеспечение безопасности спортсменов.

  Российские представители Косики каратэ успешно представляют нашу страну на международных соревнованиях. Особенно яркими и запоминающимися стали победы сборной России по Косики каратэ в матчевых встречах со сборной Японии, которые состоялись в 2013-м и 2014-м годах в рамках Открытого Чемпионата Японии. Обе встречи, проводившиеся по формуле 5 на 5, закончились убедительными победами россиян. В 2013 году Александр Графчиков в итоговом 5-м поединке добился чистой победы красивейшим ударом уширо-маваши-гери. А в сентябре 2014 года, Артем Мартынов в решающем, 6-м бою принес победу сборной России, послав в нокаут 3-х кратного Чемпиона Японии прямым ударом рукой гяку-цки.

  Яркие победы представителей российского Косики каратэ на международных соревнованиях высшего ранга являются мощным импульсом развития Косики каратэ во всем мире"

Пресс-служба  KARATE FULL CONTACT